День политзаключенных. История сопротивления

Свидетельства противостояния государственному насилию от Кронштадтского восстания до наших дней.

Гражданские проекты 16+

 

30 октября, в День политзаключенных, мы встретимся на вечере солидарности, возвращая этому дню его первоначальное историческое значение. В российских городах будут проходить поминальные мероприятия, читаться списки расстрелянных и убитых в заключении пытками, голодом и государственным террором.

К этой программе мы добавим свое мероприятие: в «Открытых пространствах» Москвы и Петербурга мы встретимся с участниками и участницами сопротивления режиму и теми, на кого государство в 1920-2020-е направляло свою агрессию. Мы покажем видеоинтервью с участником Кронштадтского восстания Иваном Ермолаевым (1901-1994) и литературоведом Евгенией Таратутой (1912-2005), дочерью анархиста и политзаключенной.

Ветеран российского левого движения Павел Кудюкин расскажет о деятельности подпольной организации “молодых социалистов”, в которой он участвовал в 1970-1980-х, поведении на следствии, опыте нахождения в заключении. Бывший заключенный Иван Асташин — о преемственности методов силовых органов и администрации мест заключения в давлении на человека, способах найти пространство свободы внутри этой системы.

Активистка и художница-акционистка Дарья Апахончич поделится своим личным опытом столкновения с государственным давлением и практиках сопротивления.

Поделиться:

881 день назад
30 октября 2021 14:00–16:00

Санкт-Петербург
Достоевского, 34
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов